全日本空道連盟 大道塾 五十嵐道場 青森市・三沢・弘前支部

2022全日本空道ジュニア選手権大会結果

優勝3名

内 最優秀選手賞(平塚賞)

五十嵐心桜さんが2大会連続受賞!

 

U16女子43kg以下   五十嵐心桜(三沢)※4大会連続4回目
U19女子体力指数225以下 髙橋京香(青森市)※初出場初優勝
U13男子52kg以下   哘 良偉覇(三沢)※初優勝

 

準優勝 1名

U13男子42Kg以下   五十嵐拓心(三沢)

 

準優勝 2名(※表彰基準都合上、公式表彰はナシ)
U13女子42kg以下  吉村南音(三沢)
U16女子55kg以下  相内春花(青森市)

 

■全国対抗総合成績  第3位

 

【大会名】
2022 全日本空道ジュニア選手権大会

【開催日時】
2022年4月3日(土)開場 9:30

【会場】
愛知県武道館

【入場料】
無  料

【主催】
(一社)全日本空道連盟

【共催】
大道塾総本部

【後援】
スポーツ庁、愛知県、名古屋市、

特定非営利活動法人ワールドゲームズ協会

 

 

 

▼チーム五十嵐道場関係者で

▼入賞した4名 (左から良偉覇さん、拓心さん、心桜さん、京香さん)

 

▼左:最優秀選手に贈られる平塚賞      ▼右:成績優秀道場 全国3位

 

 

▼4.28デーリー東北で大きく報じられる

DSC_0066

2021全東北空道ジュニア選手権大会(大会結果)

 

新型コロナウィルス感染拡大防止支援チャリティー事業

2021全東北空道ジュニア選手権大会(結果)

【2022全日本空道ジュニア選手権大会および第3回空道世界ジュニア選手権大会東北地区予選】

 

<日 時>
令和3年10月31日(日)

<会 場>

三沢市武道館

<主 催>
NPO法人青森県空道協会/三沢市空道協会(三沢市体育協会加盟団体)

 

<後 援>
青森県、三沢市、青森県教育委員会、三沢市教育委員会

おいらせ町教育委員会、六戸町教育委員会、

(公財)青森県スポーツ協会、(一財)三沢市スポーツ協会、

東奥日報社、デーリー東北新聞社、東奥日報文化財団、

(一社)全日本空道連盟、東北地区黒帯会

 

 

<協 力>
青森市空道協会(青森市スポーツ協会加盟団体)

八戸市空道協会(八戸市スポーツ協会加盟団体)

弘前市空道協会

 

 

入賞結果

[全日本予選の部]

U19男子 体力指数230以下

優勝 山田 凌雅(仙台東)2位 加藤 遼己(木町)

 

U19男子 体力指数240以下

優勝  佐々木惣一郎(仙台東)

 

U19女子 体力指数225以下

優勝 髙橋 京香(青森)2位 髙橋 諭未(仙南)

 

U16男子 48kg以下

優勝 片桐 憧歩(仙台西)2位 相内 健太(青森)

 

U16男子 58kg以下

優勝  吉村隼之介(三沢)2位  佐藤 歩(仙台西)3位相原琉唯斗(仙南)

 

U16男子 68kg以下

優勝 熊谷 慈英(仙南)2位  樋口 旺介(三沢)

 

U16男子 68kg超級

優勝 関 星斗(仙台西)2位  佐藤 匠(仙台西)

 

U16女子 43kg以下

優勝 五十嵐心桜(三沢)2位 遠藤 すず(石巻)

 

U16女子 53kg以下

優勝 槻田 ゆい(木町)2位 相内 春花(青森)

 

U16女子 65kg以下

優勝  由利 弥琴(仙台西)

 

U13男子 42kg以下

優勝 五十嵐拓心(三沢)2位 坂本 天音(塩釜)

 

U13男子 52kg以下

優勝 哘 良偉覇(三沢)2位 飛澤 周希(盛岡)

 

U13女子 42kg以下

優勝 吉村 南音(三沢)2位 尾駮 凛(三沢)

 

U13女子 52kg以下

優勝 武田 結愛(盛岡)

 

U12男子 42kg以下

優勝  宮武 秀成(木町)2位 島橋 陽也(多賀城)

 

U12男子 52kg以下

優勝  安住 颯琉(三沢)

 

U12女子 42kg以下

優勝 廣田 舞央(弘前)

 

U11男子 34kg以下

優勝  佐藤 徠瑛(登米)2位 小泉 絢誠(三沢)

U11男子 44kg以下

優勝  佐藤 蓮太(仙台西)

U11女子 34kg以下

優勝 相内 美希(青森)

U11女子 44kg以下

優勝 江上 由華(三沢)

U10混合 無差別 ※全日本対象外クラス

優勝 高橋 儒生(仙南)2位 相内 結衣(青森)3位 檜野 岳(仙台東)4位 尾駮 勇飛(三沢)

U9混合 無差別   ※全日本対象外クラス

優勝 早野 結花(盛岡)2位 島橋 紗良(多賀城)

 

[Ⅱ 部 ・交流試合の部]
U13男子 無差別 優勝 山崎 獅音(三沢)2位 今 海刀(三沢)

U13女子 無差別 優勝  吉田 紗埜(青森)

U11混合 無差別 優勝 成田 結(青森)2位 兒玉えいみ(三沢)

U10混合 無差別 優勝 岩間 大和(三沢)2位 相原湧空斗(仙南)

U9混合 無差別 優勝 阿部 莞太(石巻)2位 佐藤 凜(仙台西)

3位高橋 叶愛(三沢)4位三戸 春馬(三沢)

U8混合 無差別 優勝 古田 凜太郎(三沢)2位 廣田 唯月(盛岡)

U7混合 無差別 優勝  阿部 吾子(石巻)

 

上:当日入場口                 狐崎運営委員長               :歓迎の言葉(五十嵐 NPO青森県理事長)

 

 

上:長田塾長による開会太鼓             選手宣誓                   :礼法説明

    五十嵐道場ジュニア選手

 

 

東奥日報

 

デーリー東北

県知事表敬

2021全国大会の報告表敬

三村知事へ 優勝者5名と

 

RAB青森放送 

ニュースレーダーで放送↓↓

http://www.rab.co.jp/news/news108p1x9pxzhg3var41d.html

 

 

  • 投稿日時 : 2021年08月11日
  • カテゴリー : お知らせ

第14回青森県空道選手権大会(結果)

第14回青森県空道選手権大会

 

 

 

大会結果  

[Ⅰ 部]

U16男子60kg以下  優勝 樋口 旺介(三沢) 2位 吉村隼之介(三沢)

U16女子55Kg以下  優勝 五十嵐心桜(三沢) 2位 相内 春花(青森)

U16女子65Kg以下  優勝 神 舞優(青森)     2位 髙橋 京香(青森)

U13男子44Kg以下  優勝 飛澤 周希(盛岡) 2位 山本 大氣(盛岡)

U13男子54Kg以下   優勝 哘 良偉覇(三沢)

U13女子44kg以下   優勝 吉村 南音(三沢) 2位 武田 結愛(盛岡)

U11女子無差別   優勝 相内 美希(青森) 2位 江上 由華(三沢)

U10混合無差別   優勝 蒔田 琉久(三沢)    2位 相内 結衣(青森)

[Ⅱ 部]

U13男子無差別   優勝 今 海刀(三沢) 2位 月舘 慧(三沢)

U13女子無差別   優勝 吉田 紗埜(青森) 2位 寺舘 萌依(盛岡)

U11混合無差別   優勝 小泉 絢誠(三沢)2位 高橋 輝心(三沢)

U10混合無差別   優勝 岩間 大和(三沢)

U9混合無差別    優勝 早野 結花(盛岡) 2位 門脇 凜桜(登米)

U8混合無差別    優勝 古田 凜太郎(三沢)

 

 

 

おいらせ町表敬&広報掲載

 

 

おいらせ町 成田 隆町長を表敬

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 投稿日時 : 2021年07月31日
  • カテゴリー : お知らせ

テレビ番組出演のお知らせ

🍎テレビ番組出演のお知らせ 

 

□番組名:いい★ふる

□日時:6月27日(日)12:54~

放送局:青森テレビ(ATV)

全国大会を前に、お忍びで応援に駆けつけてきてくれたのは

りんご娘のときさん、ジョナゴールドさん!

撮影は、昨年に続いてということもあり、

とっても和やかな雰囲気で行われました。

今回は、子どもたちと空道の稽古体験もありました☺

 

放送は来週の日曜日です☆彡

 

 

  • 投稿日時 : 2021年06月17日
  • カテゴリー : お知らせ

2021北斗旗全日本空道体力別選手権大会・2021全日本空道ジュニア選手権大会(結果)

1年半ぶりの全国大会 無事終えることができました!!

2021北斗旗全日本空道体力別選手権大会

2021全日本空道ジュニア選手権大会

 

 

大会結果  ※五十嵐道場成績のみ記載

 

【北斗旗体力別選手権大会】

優勝 1名

奈良 朋弥(青森) 男子260超級  ※2大会連続 2連覇

【全日本ジュニア選手権大会】

優勝 4名

 内 最優秀選手賞(平塚賞)受賞!

U16女子45kg以下  五十嵐心桜(三沢)  ※3大会連続 3連覇・大会MVP(初)
U16女子55kg以下  相内 春花(青森市) ※3大会ぶり 3回目V
U13女子54kg以下  法両 天夢(三沢)  ※初出場   初V                          
U11女子34kg以下  法両 莉希(三沢)  ※初出場   初V

 

■全国対抗総合成績  第2位

(※5大会連続 8回目の全国総合第2位!!)

 

 

 

 

 

 

 

<主 催>

一般社団法人 全日本空道連盟 / 大道塾

 

<主 管>

NPO法人青森県空道協会

 

<日 時>

令和3年5月9日(日)
選手集合9:30 開会式10:00 試合開始10:30

 

<会 場>

青森県おいらせ町 町民交流センターアリーナ

〒039-2136 青森県上北郡おいらせ町中下田125-2

電話番号:0178-56-4711

 

 

<後 援>

青森県・おいらせ町・青森県教育委員会・おいらせ町教育委員会

公益財団法人 青森県スポーツ協会・青森テレビ・

東奥日報社・デーリー東北新聞社・東奥日報文化財団

 

 

<協 賛>

イオンモール株式会社・株式会社ジョイフル本田

 

 

<入場料>  ナシ  ※無観客開催

 

2020全東北空道ジュニア選手権大会(結果)

 

新型コロナウィルス感染拡大防止支援チャリティー事業

2020全東北空道ジュニア選手権大会結果

<日 時>
令和2年10月25日(日)

<会 場>

三沢市武道館

<主 催>
NPO法人青森県空道協会/三沢市空道協会

<後 援>
青森県、三沢市、青森県教育委員会、三沢市教育委員会

おいらせ町教育委員会、(公財)青森県スポーツ協会、

(一財)三沢市スポーツ協会、東奥日報社、デーリー東北新聞社、

東奥日報文化財団、(一社)全日本空道連盟、東北地区黒帯会

<協 力>
青森市空道協会、八戸市空道協会、弘前市空道協会

 

入賞結果

[Ⅰ 部]

U16男子 50kg以下

優勝 加藤 遼己(木町)

 

U16男子 60kg以下

優勝  佐藤 歩(仙台西)

2位  樋口 旺介(三沢)

 

U16男子 70kg以下

優勝 遠藤 将瑛(仙台西)

2位  関 星斗(仙台西)

 

U16女子 45kg以下

優勝 五十嵐心桜(三沢)

2位 飛澤乃希(盛岡)

 

U16女子 55kg以下

優勝 由利 弥琴(仙台西)

2位 相内 春花(青森)

 

U16女子 65kg以下

優勝  江上 礼華(三沢)

 

U13男子 44kg以下

優勝  片桐 憧歩(仙台西)

2位 飛澤 周希(盛岡)

3位 遠藤 誠也(仙台西)

 

U13男子 54kg以下

優勝 吉村隼之介(三沢)

 

U13女子 44kg以下

優勝 槻田 ゆい(木町)

2位 蒔田れいあ(三沢)

3位  山野辺麻那己(塩釜)

 

U13女子 54kg以下

優勝  檜野 知花(仙台東)

2位 法両 天夢(三沢)

 

U11男子 34kg以下

優勝  安達 翔(塩釜)

2位 山本 大氣(盛岡)

 

U11女子 34kg以下

優勝  廣田 舞央(弘前)

U10混合 無差別

優勝  相内 美希(青森)

2位  佐藤 蓮太(仙台西)

 

U9混合 無差別

優勝 蒔田 琉久(三沢)

2位 関内 晴飛(塩釜)

3位 千葉 紗空(登米)

 

 

[Ⅱ 部 ]
U13混合 無差別

優勝  山本 大志(盛岡)

2位  塚原 羽流(仙台西)

 

U11混合 無差別

優勝  遠藤 咲弥(三沢)

2位  月舘 慧(三沢)

 

U10混合 無差別

優勝 小泉 絢誠(三沢)

2位 片桐 愛菜(仙台西)

 

U9混合 無差別

優勝  安達 湊翔(塩釜)

2位 斎藤 結翔(仙台西)

 

U7混合 無差別

優勝 古田 凜太郎(三沢)

2位 門脇 凛桜(登米)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11月3日 東奥日報

 

10月30日 デーリー東北

 

 

11月22日 東奥日報

2020全東北空道ジュニア選手権大会のお知らせ

新型コロナウィルス感染拡大防止支援チャリティー事業

2020全東北空道ジュニア選手権大会

 

<日 時>
令和2年10月25日(日)
選手集合9:30 開会式10:00 試合開始10:30

 

<会 場>

三沢市武道館

〒033-0001 青森県三沢市中央町1丁目4−20  電話0176-57-0050

 

<主 催>
NPO法人青森県空道協会/三沢市空道協会

 

<後 援>
青森県、三沢市、青森県教育委員会、三沢市教育委員会

おいらせ町教育委員会、(公財)青森県スポーツ協会、

(一社)三沢市スポーツ協会、東奥日報社、デーリー東北新聞社、

東奥日報文化財団、(一社)全日本空道連盟、東北地区黒帯会

※予定含む

 

<協 力>
青森市空道協会、八戸市空道協会、弘前市空道協会

 

<入場料>  無 料  ※原則 選手ご家族様限定

 

  • 投稿日時 : 2020年09月22日
  • カテゴリー : お知らせ

2020 第13回青森県大会結果

新型コロナ対策支援チャリティー事業

第13回青森県空道選手権大会

2020年7月19日(日)  於 : 三沢市武道館

Ⅰ部 優勝 準優勝
U19男子 体力指数-240級 佐々木惣一朗 (仙台東)
U16男子 無差別 関 星斗 (仙台西) 佐藤 歩 (仙台西)
U16女子 55Kg以下 五十嵐心桜 (三沢) 相内 春花 (青森)
U16女子 65Kg以下 神 舞優 (青森)
U13男子 無差別 吉村隼之介 (三沢) 飛澤 周希 (盛岡)
U13女子 44kg以下 槻田 ゆい (木町) 蒔田れいあ (三沢)
U13女子 54kg以下 檜野 知花 (仙台東)
U11男子 34Kg以下 佐藤 蓮太 (仙台西) 安達 翔 (塩釜)
U11女子 34Kg以下 廣田 舞央 (弘前) 相内 美希 (青森)
U10混合 無差別 蒔田 琉久 (三沢)
Ⅱ部 優勝 準優勝
U13混合 山本 大志 (盛岡) 船橋 佳 (青森)
U11混合 遠藤 咲弥 (三沢) 日下 昴 (三沢)
U9混合 千葉 紗空 (登米) 蹴揚 駿介 (三沢)

 

 

 

  • カテゴリー

  • アーカイブ