全日本空道連盟 大道塾 五十嵐道場 青森市・三沢・弘前支部

2021全東北空道ジュニア選手権大会(大会結果)

 

新型コロナウィルス感染拡大防止支援チャリティー事業

2021全東北空道ジュニア選手権大会(結果)

【2022全日本空道ジュニア選手権大会および第3回空道世界ジュニア選手権大会東北地区予選】

 

<日 時>
令和3年10月31日(日)

<会 場>

三沢市武道館

<主 催>
NPO法人青森県空道協会/三沢市空道協会(三沢市体育協会加盟団体)

 

<後 援>
青森県、三沢市、青森県教育委員会、三沢市教育委員会

おいらせ町教育委員会、六戸町教育委員会、

(公財)青森県スポーツ協会、(一財)三沢市スポーツ協会、

東奥日報社、デーリー東北新聞社、東奥日報文化財団、

(一社)全日本空道連盟、東北地区黒帯会

 

 

<協 力>
青森市空道協会(青森市スポーツ協会加盟団体)

八戸市空道協会(八戸市スポーツ協会加盟団体)

弘前市空道協会

 

 

入賞結果

[全日本予選の部]

U19男子 体力指数230以下

優勝 山田 凌雅(仙台東)2位 加藤 遼己(木町)

 

U19男子 体力指数240以下

優勝  佐々木惣一郎(仙台東)

 

U19女子 体力指数225以下

優勝 髙橋 京香(青森)2位 髙橋 諭未(仙南)

 

U16男子 48kg以下

優勝 片桐 憧歩(仙台西)2位 相内 健太(青森)

 

U16男子 58kg以下

優勝  吉村隼之介(三沢)2位  佐藤 歩(仙台西)3位相原琉唯斗(仙南)

 

U16男子 68kg以下

優勝 熊谷 慈英(仙南)2位  樋口 旺介(三沢)

 

U16男子 68kg超級

優勝 関 星斗(仙台西)2位  佐藤 匠(仙台西)

 

U16女子 43kg以下

優勝 五十嵐心桜(三沢)2位 遠藤 すず(石巻)

 

U16女子 53kg以下

優勝 槻田 ゆい(木町)2位 相内 春花(青森)

 

U16女子 65kg以下

優勝  由利 弥琴(仙台西)

 

U13男子 42kg以下

優勝 五十嵐拓心(三沢)2位 坂本 天音(塩釜)

 

U13男子 52kg以下

優勝 哘 良偉覇(三沢)2位 飛澤 周希(盛岡)

 

U13女子 42kg以下

優勝 吉村 南音(三沢)2位 尾駮 凛(三沢)

 

U13女子 52kg以下

優勝 武田 結愛(盛岡)

 

U12男子 42kg以下

優勝  宮武 秀成(木町)2位 島橋 陽也(多賀城)

 

U12男子 52kg以下

優勝  安住 颯琉(三沢)

 

U12女子 42kg以下

優勝 廣田 舞央(弘前)

 

U11男子 34kg以下

優勝  佐藤 徠瑛(登米)2位 小泉 絢誠(三沢)

U11男子 44kg以下

優勝  佐藤 蓮太(仙台西)

U11女子 34kg以下

優勝 相内 美希(青森)

U11女子 44kg以下

優勝 江上 由華(三沢)

U10混合 無差別 ※全日本対象外クラス

優勝 高橋 儒生(仙南)2位 相内 結衣(青森)3位 檜野 岳(仙台東)4位 尾駮 勇飛(三沢)

U9混合 無差別   ※全日本対象外クラス

優勝 早野 結花(盛岡)2位 島橋 紗良(多賀城)

 

[Ⅱ 部 ・交流試合の部]
U13男子 無差別 優勝 山崎 獅音(三沢)2位 今 海刀(三沢)

U13女子 無差別 優勝  吉田 紗埜(青森)

U11混合 無差別 優勝 成田 結(青森)2位 兒玉えいみ(三沢)

U10混合 無差別 優勝 岩間 大和(三沢)2位 相原湧空斗(仙南)

U9混合 無差別 優勝 阿部 莞太(石巻)2位 佐藤 凜(仙台西)

3位高橋 叶愛(三沢)4位三戸 春馬(三沢)

U8混合 無差別 優勝 古田 凜太郎(三沢)2位 廣田 唯月(盛岡)

U7混合 無差別 優勝  阿部 吾子(石巻)

 

上:当日入場口                 狐崎運営委員長               :歓迎の言葉(五十嵐 NPO青森県理事長)

 

 

上:長田塾長による開会太鼓             選手宣誓                   :礼法説明

     五十嵐道場ジュニア選手

 

 

東奥日報

第14回青森県空道選手権大会(結果)

第14回青森県空道選手権大会

 

 

 

大会結果  

[Ⅰ 部]

U16男子60kg以下  優勝 樋口 旺介(三沢) 2位 吉村隼之介(三沢)

U16女子55Kg以下  優勝 五十嵐心桜(三沢) 2位 相内 春花(青森)

U16女子65Kg以下  優勝 神 舞優(青森)     2位 髙橋 京香(青森)

U13男子44Kg以下  優勝 飛澤 周希(盛岡) 2位 山本 大氣(盛岡)

U13男子54Kg以下   優勝 哘 良偉覇(三沢)

U13女子44kg以下   優勝 吉村 南音(三沢) 2位 武田 結愛(盛岡)

U11女子無差別   優勝 相内 美希(青森) 2位 江上 由華(三沢)

U10混合無差別   優勝 蒔田 琉久(三沢)    2位 相内 結衣(青森)

[Ⅱ 部]

U13男子無差別   優勝 今 海刀(三沢) 2位 月舘 慧(三沢)

U13女子無差別   優勝 吉田 紗埜(青森) 2位 寺舘 萌依(盛岡)

U11混合無差別   優勝 小泉 絢誠(三沢)2位 高橋 輝心(三沢)

U10混合無差別   優勝 岩間 大和(三沢)

U9混合無差別    優勝 早野 結花(盛岡) 2位 門脇 凜桜(登米)

U8混合無差別    優勝 古田 凜太郎(三沢)

 

 

 

2021北斗旗全日本空道体力別選手権大会・2021全日本空道ジュニア選手権大会(結果)

1年半ぶりの全国大会 無事終えることができました!!

2021北斗旗全日本空道体力別選手権大会

2021全日本空道ジュニア選手権大会

 

 

大会結果  ※五十嵐道場成績のみ記載

 

【北斗旗体力別選手権大会】

優勝 1名

奈良 朋弥(青森) 男子260超級  ※2大会連続 2連覇

【全日本ジュニア選手権大会】

優勝 4名

 内 最優秀選手賞(平塚賞)受賞!

U16女子45kg以下  五十嵐心桜(三沢)  ※3大会連続 3連覇・大会MVP(初)
U16女子55kg以下  相内 春花(青森市) ※3大会ぶり 3回目V
U13女子54kg以下  法両 天夢(三沢)  ※初出場   初V                          
U11女子34kg以下  法両 莉希(三沢)  ※初出場   初V

 

■全国対抗総合成績  第2位

(※5大会連続 8回目の全国総合第2位!!)

 

 

 

 

 

 

 

<主 催>

一般社団法人 全日本空道連盟 / 大道塾

 

<主 管>

NPO法人青森県空道協会

 

<日 時>

令和3年5月9日(日)
選手集合9:30 開会式10:00 試合開始10:30

 

<会 場>

青森県おいらせ町 町民交流センターアリーナ

〒039-2136 青森県上北郡おいらせ町中下田125-2

電話番号:0178-56-4711

 

 

<後 援>

青森県・おいらせ町・青森県教育委員会・おいらせ町教育委員会

公益財団法人 青森県スポーツ協会・青森テレビ・

東奥日報社・デーリー東北新聞社・東奥日報文化財団

 

 

<協 賛>

イオンモール株式会社・株式会社ジョイフル本田

 

 

<入場料>  ナシ  ※無観客開催

 

2020全東北空道ジュニア選手権大会(結果)

 

新型コロナウィルス感染拡大防止支援チャリティー事業

2020全東北空道ジュニア選手権大会結果

<日 時>
令和2年10月25日(日)

<会 場>

三沢市武道館

<主 催>
NPO法人青森県空道協会/三沢市空道協会

<後 援>
青森県、三沢市、青森県教育委員会、三沢市教育委員会

おいらせ町教育委員会、(公財)青森県スポーツ協会、

(一財)三沢市スポーツ協会、東奥日報社、デーリー東北新聞社、

東奥日報文化財団、(一社)全日本空道連盟、東北地区黒帯会

<協 力>
青森市空道協会、八戸市空道協会、弘前市空道協会

 

入賞結果

[Ⅰ 部]

U16男子 50kg以下

優勝 加藤 遼己(木町)

 

U16男子 60kg以下

優勝  佐藤 歩(仙台西)

2位  樋口 旺介(三沢)

 

U16男子 70kg以下

優勝 遠藤 将瑛(仙台西)

2位  関 星斗(仙台西)

 

U16女子 45kg以下

優勝 五十嵐心桜(三沢)

2位 飛澤乃希(盛岡)

 

U16女子 55kg以下

優勝 由利 弥琴(仙台西)

2位 相内 春花(青森)

 

U16女子 65kg以下

優勝  江上 礼華(三沢)

 

U13男子 44kg以下

優勝  片桐 憧歩(仙台西)

2位 飛澤 周希(盛岡)

3位 遠藤 誠也(仙台西)

 

U13男子 54kg以下

優勝 吉村隼之介(三沢)

 

U13女子 44kg以下

優勝 槻田 ゆい(木町)

2位 蒔田れいあ(三沢)

3位  山野辺麻那己(塩釜)

 

U13女子 54kg以下

優勝  檜野 知花(仙台東)

2位 法両 天夢(三沢)

 

U11男子 34kg以下

優勝  安達 翔(塩釜)

2位 山本 大氣(盛岡)

 

U11女子 34kg以下

優勝  廣田 舞央(弘前)

U10混合 無差別

優勝  相内 美希(青森)

2位  佐藤 蓮太(仙台西)

 

U9混合 無差別

優勝 蒔田 琉久(三沢)

2位 関内 晴飛(塩釜)

3位 千葉 紗空(登米)

 

 

[Ⅱ 部 ]
U13混合 無差別

優勝  山本 大志(盛岡)

2位  塚原 羽流(仙台西)

 

U11混合 無差別

優勝  遠藤 咲弥(三沢)

2位  月舘 慧(三沢)

 

U10混合 無差別

優勝 小泉 絢誠(三沢)

2位 片桐 愛菜(仙台西)

 

U9混合 無差別

優勝  安達 湊翔(塩釜)

2位 斎藤 結翔(仙台西)

 

U7混合 無差別

優勝 古田 凜太郎(三沢)

2位 門脇 凛桜(登米)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11月3日 東奥日報

 

10月30日 デーリー東北

 

 

11月22日 東奥日報

2020 第13回青森県大会結果

新型コロナ対策支援チャリティー事業

第13回青森県空道選手権大会

2020年7月19日(日)  於 : 三沢市武道館

Ⅰ部 優勝 準優勝
U19男子 体力指数-240級 佐々木惣一朗 (仙台東)
U16男子 無差別 関 星斗 (仙台西) 佐藤 歩 (仙台西)
U16女子 55Kg以下 五十嵐心桜 (三沢) 相内 春花 (青森)
U16女子 65Kg以下 神 舞優 (青森)
U13男子 無差別 吉村隼之介 (三沢) 飛澤 周希 (盛岡)
U13女子 44kg以下 槻田 ゆい (木町) 蒔田れいあ (三沢)
U13女子 54kg以下 檜野 知花 (仙台東)
U11男子 34Kg以下 佐藤 蓮太 (仙台西) 安達 翔 (塩釜)
U11女子 34Kg以下 廣田 舞央 (弘前) 相内 美希 (青森)
U10混合 無差別 蒔田 琉久 (三沢)
Ⅱ部 優勝 準優勝
U13混合 山本 大志 (盛岡) 船橋 佳 (青森)
U11混合 遠藤 咲弥 (三沢) 日下 昴 (三沢)
U9混合 千葉 紗空 (登米) 蹴揚 駿介 (三沢)

 

 

 

2019全日本空道ジュニア選手権大会(結果)

 

優勝 3名
U13女子44kg以下  五十嵐心桜(三沢)
U13女子54kg以下  千代谷遥佳(青森市)
U19男子270+級   江上遼太郎(三沢)

準優勝 1名

U16女子45Kg以下  相内春花(青森市)

 

準優勝 2名(※以下2名については基準都合上、公式表彰はナシ)
U11男子44kg以下  哘 良偉覇(三沢)
U16女子55kg以下  江上礼華(三沢)

 

■全国対抗総合成績  第2位

(※4年連続の7回目となる全国総合第2位!!)

 

【大会名】
2019 全日本空道ジュニア選手権大会

【開催日時】
2019年11月9日(土)開場 9:30

【会場】
愛知県武道館

【入場料】
無  料

【主催】
(一社)全日本空道連盟

【共催】
大道塾総本部

【後援】
スポーツ庁、愛知県、名古屋市、

特定非営利活動法人ワールドゲームズ協会

 

 

 

 

2019全東北空道ジュニア選手権大会 結果

2019全東北空道ジュニア選手権大会 表彰内容

全日本予選の部

U-19男子 -230級
優勝    近江 丈汰(仙南)
2位   山田 凌雅(仙台東)
3位   田口 翔基(仙南)

U-16男子 50kg以下
優勝           加藤 遼己(木町)
2位   後藤 将太郎(登米)
3位   渋田 大斗(木町)
U-16男子 60kg以下
優勝           川崎 秀彪(仙台東)
2位   遠藤 健慎(仙台西)
3位   遠藤 将瑛(仙台西)
U-16男子 70kg以下
優勝           佐々木  惣一朗(仙台東)
U-16女子 45kg以下
優勝           相内 春花(青森市)
2位   飛澤 乃希(盛岡)
3位   佐藤 美心(仙南)
U-16女子 55kg以下
優勝           江上 礼華(三沢)
U-16女子 65kg以下
優勝           神 舞優(青森市)
2位   髙橋 輸未(仙南)
U-13男子 44kg以下
優勝           吉村隼之介(三沢)
2位   樋口 旺介(三沢)
3位   相原 琉唯斗(仙南)
4位   星 空我(仙南)

U-13男子 54kg以下
優勝           齋藤 太一(仙南)
2位   熊谷 慈英(仙南)
3位   佐藤 歩(仙台西)

U-13女子 44kg以下
優勝           五十嵐心桜(三沢)
2位   槻田 ゆい(木町)
3位   由利 弥琴(仙台西)
4位   遠藤 すず(石巻)

U-13女子 54kg以下
優勝           千代谷遙佳(青森市)
2位   米澤 光優(盛岡)
U-11男子 34kg以下
優勝           坂本 天音(塩釜)
2位   五十嵐拓心(三沢)
3位   飛澤 周希(盛岡)
U-11男子 44kg以下
優勝           哘 良偉覇(三沢)
2位   遠藤 誠也(仙台西)
U-11女子 34kg以下
優勝           吉村 南音(三沢)
2位   武田 結愛(盛岡)
3位   渡邊 そあら(仙南)
U-11女子 44kg以下
優勝           平塚 美波(仙南)
2位   尾駮 凛(三沢)
Ⅰ部

U-10混合 無差別
優勝           山本 大氣(盛岡)
2位   廣田 舞央(弘前)
3位   佐藤 蓮太(仙台西)
4位   安住 颯琉(三沢)

U-9混合 無差別
優勝           相内 美希(青森市)
2位   蒔田 琉久(三沢)
3位   髙橋 儒生(仙南)
4位   関内 晴飛(塩釜)

Ⅱ部

U-13混合 無差別
優勝           船橋 怜(青森市)
2位   船橋 佳(青森市)
U-11混合 無差別
優勝           宮守 気大(三沢)
2位   塚原 羽琉(仙台西)
U-9混合 無差別
優勝           村山 陽音(仙台西)
2位   片桐 愛菜(仙台西)
3位   千葉 紗空(登米)

  • 投稿日時 : 2019年10月23日
  • カテゴリー : 大会成績

2017 全日本空道ジュニア選手権大会  

優勝 3名
U11女子34kg以下  間瀬心桜(三沢)
U13女子54kg以下  江上礼華(三沢)
U16男子90kg以下  江上遼太郎(三沢)

第2位  5名(基準の都合上、公式表彰はナシ)
U11女子44kg以下  千代谷遙佳(青森市)
U11男子44kg以下  夏堀高匡(三沢)
U13女子44kg以下  相内春花(青森市)
U13女子54kg以下  附田瑞姫(三沢)
U16女子55kg以下  高橋真綾(三沢)

【大会名】
第3回 アジア空道選手権大会
2017 全日本空道ジュニア選手権大会

【開催日時】
2017年11月12日(日)開場 9:30

【会場】
仙台市青葉体育館(宮城県仙台市青葉区堤町一丁目1番5号)

TEL 022-717-1191

【入場料】
一般 2,000円 高校生以下無料
※当日券のみ(前売り券はありません)

【主催】
NPO国際空道連盟

【主管】
(社)全日本空道連盟

【共催】
宮城県空道協会、イオンモール株式会社、マルイ株式会社他

【後援】
スポーツ庁、宮城県・仙台市、

特定非営利活動法人ワールドゲームズ協会、大道塾

【参加国】

➀アゼルバイジャン

②カザフスタン

③インドネシア

④モルジブ

⑤イラン

⑥インド

⑦スリランカ

⑧オーストラリア

⑨モンゴル

⑩韓国

⑪シンガポール

⑫キルギスタン

⑬ニュージーランド

⑭タイ(ソムチャ・ヌアナー)

⑮日本

  • 投稿日時 : 2017年11月17日
  • カテゴリー : 大会成績

2017全東北少年少女空道選手権大会 大会結果

【2017全東北少年少女空道選手権大会】

 

~予選の部~

U16男子70Kg超級 優勝 谷藤 光(仙台西)  準優勝 江上 遼太郎(三沢)

U16男子70Kg以下 優勝 酒井 優太(塩釜)  準優勝 田口 洸輝(仙南)

U16男子60Kg以下 優勝 遠藤 春翔(塩釜)  準優勝 石崎 奨馬(仙南)

U16男子50Kg以下 優勝 齋藤 聖覇(仙南)  準優勝 川崎 秀彪(仙台東)

U16女子65Kg以下 優勝 吉村 愛梨鈴(三沢) 準優勝 千葉 紗羽(多賀城)

U16女子55Kg以下 優勝 高橋 真綾(三沢)

U16女子45Kg以下 優勝 阿部 ひなた(石巻) 準優勝 嶌田 梨花(木町)

U19女子参考試合  勝利者賞 末永 あゆ(石巻)

U13男子54Kg以下 優勝 酒井 晃希(塩釜)  準優勝 渡邊 琉斗(木町)

U13男子44Kg以下

優勝 遠藤 将瑛(仙台西) 準優勝 中島 瑞貴(角田)

3位   千葉 櫂己(登米)  4位       坂本 琥珀(塩釜)

U13女子54Kg以下 優勝 江上 礼華(三沢)  準優勝 附田 瑞姫(三沢)

U13女子44Kg以下 優勝 相内 春花(青森市) 準優勝 伊藤 静紀(塩釜)

U13男子54Kg超級 勝利者賞 高須 湘蔵(盛岡)

U11男子44Kg以下 優勝 夏堀 高匡(三沢)  準優勝 熊谷 慈英(仙南)

U11男子34Kg以下 優勝 星 空我(仙南)   準優勝 松崎 竜也(仙台西)

U11女子44Kg以下 優勝 千代谷 遥佳(青森市) 準優勝 米澤 光優(盛岡)

U11女子34Kg以下 優勝 遠藤 すず(石巻)  準優勝 間瀬 心桜(三沢)

 

~I部~

U10混合28Kg以上 優勝 吉村 隼之介(三沢) 準優勝 槻田 ゆい(木町)

U10混合28Kg以下 優勝 相内 健太(青森市) 準優勝 阿部 翔也(石巻)

U9混合無差別

優勝 坂本 天音(塩釜)  準優勝 遠藤 誠也(仙台西)

3位   哘 良偉覇(三沢)        4位    尾駮 凛(三沢)

 

~II部~

U13混合無差別 優勝 山崎 陽(三沢)   準優勝 蛯名 海咲(青森市)

U11混合無差別 優勝 三浦 暖弘(仙台西) 準優勝 樋口 旺介(三沢)

U9混合無差別   優勝 廣田 舞央(弘前)  準優勝 千葉 來翔(登米)

U7混合無差別   優勝 高橋 儒生(仙南)

 

 

<主 催>
2017全東北少年少女空道選手権大会実行委員会

 

<主 管>
青森県空道協会

 

<後 援>
青森県、おいらせ町、三沢市、青森県教育委員会、おいらせ町教育委員会、三沢市教育委員会、三沢市体育協会、下田タウン株式会社、東奥日報社、デーリー東北新聞社、陸奥新報社、(一社)全日本空道連盟

 

<協 力>
イオンモール株式会社

 

<協 賛>
下田タウン株式会社、大塚製薬株式会社

 

<日 時>
平成29年9月24日(日)

 

<会 場>
おいらせ町 いちょう公園体育館

 

 

 

  • 投稿日時 : 2017年09月27日
  • カテゴリー : 大会成績

2015年 4月12日(日)〜11月14日(土) 2015年大会成績

2015年、1年間の大会に参加した成績をまとめましたので、ご覧ください。

(続きを読む…)

  • 投稿日時 : 2015年12月01日
  • カテゴリー : 大会成績